Хелпекс-антиколд

Хелпекс-антиколд

Хелпекс-антиколд: отзывы, аналоги, инструкция, где купить

Цена на препарат в разных аптеках может изменяться.

Фармакологическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+симпатомиметическое средство+противокашлевое средство) (1)

Лекарственная форма

таблетки

Фарм.Действие

Хелпекс антиколд - комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Имеет противокашлевое действие, жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические и слабые противовоспалительные свойства. Успокаивает сухой непродуктивный кашель. Устраняет симптомы заложенности носа, насморк, слезотечение, чихание, головная боль, улучшает общее самочувствие. Парацетамол действует как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицинатного анальгетика) связана с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов. Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа. Хлорфенирамина малеат имеет противоаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в носу. Кофеин осуществляет стимулирующее действие на ЦНС, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Декстрометорфана гидробромид является противокашлевым средством центрального действия. Он уменьшает чувствительность рецепторов и повышает порог чувствительности кашлевого центра к раздражителям со стороны дыхательных путей. Терапевтически облегчает симптомы сухого кашля, уменьшает раздражение дыхательных путей. Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.Незначительно связывается с белками плазмы крови (в терапевтических дозах - 28-50%). Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 ч. Срок обезболивающего действия препарата - 4-6 часов, жаропонижающего действия - 6-8 часов. Основной путь элиминации - трансформация в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. У взрослых основным метаболитом парацетамола (90%) является соединение с глюкуроновой кислотой, у детей - с серной. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в том числе и толстом).Период полувыведения из плазмы составляет около 5-10 ч. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде. Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в желудочно-кишечном тракте и печени при первичном прохождении. Выводится почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма. Хлорфенирамина малеат медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 - 6 часов, 70% его связывается с белками плазмы крови. Биодоступность составляет от 25% до 50% от принятой дозы. Хлорфенирамина подвергается метаболизму при первичном прохождении в печени, в значительной степени метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил-и дидезметилхлорфенирамина. Хлорфенирамина распределяется по всему организму, проходит через гематоэнцефалический барьер. Метаболиты и препарат выводятся главным образом с мочой в течение 4-6 часов. Вывод зависит от рН мочи и степени выделения. У детей отмечается более быстрое и экстенсивное всасывание, выведение и период полувыведения. Декстрометорфана гидробрамид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.Он метаболизируется в печени и выводится с мочой как декстрометорфан в неизмененном виде и в виде деметилизованих метаболитов, включая декстрорфан, который подавляет кашель.Период полувыведения декстрометорфана гидробромид составляет 4 часа.

Использование

симптоматическое лечение острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, сопровождающиеся гипертермией и сухим навязчивым кашлем.

Противопоказания к применению

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Сахарный диабет. Гипертиреоз. Артериальная гипертензия. Ишемическая болезнь сердца, аритмия. Заболевания крови. Тромбоз периферических артерий. Выраженные нарушения функции печени и почек, острый панкреатит. Аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием. Алкоголизм. Одновременное применение ингибиторов МАО. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Возможные побочные действия

агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечные колики, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции. Также возможны беспокойство, возбуждение, бессонница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, запор, боли в эпигастрия. В случае появления любых нежелательных явлений следует прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Дозы и способ применения

взрослым и детям старше 12 лет Хелпекс антиколд назначают по 1 таблетке до 4-х раз в сутки. Следует придерживаться интервала между приемами препарата не менее 4 часов. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней. Препарат принимают через час после приема пищи, запивая большим количеством воды. Не следует превышать рекомендованную дозу. Передозировка. Парацетамол в больших дозах вызывает гепатотоксических эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 24-72 часа. Развиваются симптомы - анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина. При передозировке кофеина отмечаются следующие симптомы: тошнота, тремор, головная боль, беспокойство, спутанность сознания, учащенное сердцебиение, экстрасистолия, рвота. Передозировка фенилэфрина гидрохлорида оказывается желудочковой экстрасистолией и короткими паро-ксизмамы желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением артериального давления. При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподибни симптомы. Передозировка декстрометорфана гидробромид может вызвать возбуждение и психические расстройства. Очень большие дозы могут вызвать угнетение дыхания. Лечение передозировки: промывание желудка, активированный уголь, как антидот назначают N-ацетилцистеин, метионин, глутатион, симтоматична терапия.

Другие указания

не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат больше 5 дней. Не принимать одновременно с другими препараты, содержащие парацетамол. Парацетамол в высоких дозах может вызвать тяжелые поражения почек и печени. Не принимать одновременно с алкоголем.Фенилэфрин может привести к повышению пульса, ускорение сердцебиения, головокружения, о чем следует предупредить пациентов. С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемией, больным пожилого возраста. Не рекомендуется применять в период беременности или кормления грудью. Препарат может вызывать сонливость, поэтому следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, требующий повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Не применяют детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействие

парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами и противосудорожными препаратами. Барбитураты уменьшают жаропонижающее активность парацетамола. Кофеин увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания кофеина. Кофеин снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) - ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в пищеварительном тракте. Применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО может привести к дополнительному повышению артериального давления.Ингибиторы МАО могут пролонгировать антихолинергический эффект антигистаминив. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. Не желательно принимать одновременно хлорфенирамина малеат с кальция хлоридом, канамицин сульфатом, норадреналином. Хлорфенирамина малеат усиливает действие средств, угнетающих ЦНС (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, барбитураты, транквилизаторы, алкоголь). Декстрометорфана гидробромид не следует принимать вместе с ингибиторами энзимов, включая амиодарон, флуоксетин, галоперидол, пароксетин, пропафенон и тиоридазин.

Описание торгового наименования

Хелпекс антиколд

Обращаем Ваше внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Проверка на человека
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.

Список лекарств

А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я


ENG

Новости

Когда вы столкнетесь с болями в спине, вы,...
Если вы все же решили обратить к специалисту,...

Использование материалов возможно после согласования с администратором prom-vl.ru 2017